山东夏津:多家企业被指暗管排污环保局执法涉嫌袒护

2018-12-29 IT新闻网 网络整理
浏览

编者按:小康全面不全面,生态环境质量很关键。习近平总书记在全国生态环境保护大会上强调:“我们要积极回应人民群众所想、所盼、所急,大力推进生态文明建设,提供更多优质生态产品,不断满足人民群众日益增长的优美生态环境需要。”对问题就得咬住不放、一抓到底,环保必须真干,整改必须真改。我们期待,将来对中央环保督察“回头看”反馈问题再次“回头看”时,看到的是各地各部门更加有力的作为,看到的是人民群众身边更为优美的环境。

山东夏津:多家企业被指暗管排污环保局执法涉嫌袒护


    今年来,我们多次接到夏津县环保志愿者反映称:“位于夏津县香赵庄镇,部分企业通过管道将生产的废水排入周边的水渠,顺着水渠流入马颊河,我们多次向当地环保部门反映但是都未得到有效的治理,希望通过媒体呼吁执法部门依据新《环保法》的相关法律法规严格执法,还我们一个良好的生活环境。”

山东夏津:多家企业被指暗管排污环保局执法涉嫌袒护


    根据志愿者提供的定位地址,本社记者和采编人员来到了位于夏津县香赵庄镇,看到了志愿者所说的308国道两侧的企业,经过走访了解群众得知,沿途企业有:润盛织业、盛达源纺织有限公司、福祥纺织、彩虹织业、赛莱特织业、利兴油棉有限公司、东兴酒业、聚良油脂有限公司、夏津志威包装有限公司、广驰温室工程公司、瑞鑫纺织、恒信纺织、夏津光昊纸业制品有限公司、明珠纺织等等企业,看见一家名为润盛织业门口西侧红砖砌的池子往外排发白的污水,通过管道排到马路对面水渠,顺着水渠流淌;一家名为夏津志威包装有限公司门口管道有污水外排;一家广驰温室工程有限公司门口的两个排污口,其中一个正在流水;走到一家名为利民预制板门口东侧,看到大量发黑带味带沫的污水外排,顺着河道,在308国道441公里处,通过管道流到夏津夏京农业养殖专业合作社门口的水渠,在马桥村村南流入马颊河。当地群众告诉记者,这些水都是沿途企业排的,有净化水的设备也不用,就在那摆着,通过自然蒸发和下渗,然后排入马颊河。

山东夏津:多家企业被指暗管排污环保局执法涉嫌袒护


    12月14日,拨打夏津县河长制办公室电话336***6,河长办一姓许的人员告诉记者:“在2017年市里搞河道排查;省里做一河一策的时候也排查过;“清河行动”我们沿着乡镇也排查过,都未排查到有污水排入马颊河。对于今天您反映的问题,我们马上通知环保局和乡镇调查。”

    14日15点45分,拨打夏津县环境举报热线336***2,反映了在香赵庄镇的所见所闻,16点20分手机号码为1815******9环保局一闫姓工作人员致电:“你反映的企业都不排水,应该是生活用水,我们调查一下,随后回复调查结果。”

山东夏津:多家企业被指暗管排污环保局执法涉嫌袒护


    14日,16点55分,手机号1395******0香赵庄镇政府张姓工作人员回复:“污水是社区和污水处理厂的,因为污水处理厂设施坏了,你反映以后,我们马上整修,现在已经不流了,我给你发图片吧,你回来看看吧。”接到污染反映,污水马上停止外排,污水处理设施正常运转。
    依据《污水处理设施环境保护监督管理办法》“第五条污水处理设施,有下列情况之一者,必须报经当地环境保护部门审查和批准:
第六条污水处理设施因事故停止运转,应立即采取措施,停止废水排放,并及时报告当地环境保护行政主管部门。”
的相关规定,香赵庄镇的污水处理厂没有依据《污水处理设施环境保护监督管理办法》在污水处理设施发生事故,停止运转后,未向当地环保部门上报和停止废水外排;而环保部门没有依据该办法的相关规定去监管,去考核,避重就轻的把群众反映强烈的污染问题归功于百姓的取暖。反映群众质疑环保局在袒护排污企业!
    在环保如此严峻的高压线下,熟不知夏津县的污染企业,是否也走入了“环保督查组”的视线,当地政府部门是如何上报“环境治理整改”成果的,而香赵庄镇308国道两侧的沿途排水企业和污水处理厂排放到水渠的污水为何会得到群众强烈的不满呢?群众希望夏津县各级监管部门能够认真履责,给他们一个良好的生存环境,污水该如何治理?被污染的水渠和土壤是否修复?污水设施是否真的出现故障还是在"装睡"?各级监管部门是否该对排污者亮起《环保法》这部达摩利斯剑呢?  来源: